José
Fernández de Castro
Céspedes

José Fernández de Castro Céspedes
Nacimiento:  
21
/
6
/
1858
Fallecimiento:  
11
/
1
/
1916

General de Brigada del Ejército Libertador en la Guerra del 95 por la Independencia de Cuba.

Ingresó en el Ejército Libertador el 10 de julio de 1895 y ocupó el cargo de jefe de estado mayor bajo las órdenes del entonces general de brigada José Manuel Capote. Fue ascendido a coronel el 16 de agosto de 1895. El 3 de enero de 1896 lo nombraron jefe del Regimiento Carlos Manuel.

El 24 de febrero de 1896 combatió a una columna en Gallego, la jurisdicción de Manzanillo. En octubre y los primeros días de noviembre de 1896 incursionó por la parte oriental de la provincia de Camagüey, formando parte de las fuerzas mandadas por el mayor general Calixto García, jefe del Departamento Oriental. Allí participó en el ataque y toma de Guáimaro y en los combates de La Conchita, Lugones y La Marina. El 8 de diciembre de 1896 ocupó el cargo de inspector del Segundo Cuerpo.

El 24 de marzo de 1897 fue designado jefe de despacho del Cuartel General del Departamento Oriental. Participó en el ataque y toma de Las Tunas del 28 al 30 de agosto de 1897, acompañando al Regimiento de infanteria Céspedes (Segunda Brigada, Segunda División, Segundo Cuerpo).Resultó electo delegado a la Asamblea constituyente de La Yaya el 10 de octubre de 1897 por el Segundo Cuerpo.

Posteriormente se desempeñó nuevamente como subinspector hasta el 25 de marzo de1898 en que Calixto García lo nombró jefe de las zonas y guerrillas de Cauto Arriba y Cauto Abajo. El 17 de abril de 1898 recibió el ascenso a general de brigada. En los primeros días de julio estuvo hostigando a una columna española que había salido de Manzanillo para reforzar a la sitiada ciudad de Santiago de Cuba. Terminó la guerra siendo jefe de la Brigada de Bayamo . Se licenció el 3 de enero de 1899.

En la República
Fue elegido alcalde de Bayamo, el 16 de junio de 1900. Participó, como delegado, a la Asamblea Constituyente de 1901. De 1902 a 1915 resultó electo, en tres ocasiones, representante a la Cámara por la provincia de OrienteProvincia de Oriente|. Desempeñó la vicepresidencia de ese órgano legislativo y también presidió la Comisión de Asuntos Militares, a todo lo cual renunció en 1914. Murió en La Habana, el 11 de enero de 1916.


Noticias relacionadas