Calixto
García
Enamorado

Calixto García Enamorado
Nacimiento:  
1
/
6
/
1874
Fallecimiento:  
19
/
5
/
1951

General de Brigada de Ejército Libertador cubano. También es citado con los apellidos Enamorado Cabrera.

Nació en Canapú, Oriente. Hijo del mayor general Calixto García Íñiguez.

Ingresó en el Ejército Libertador el 6 de marzo de 1895, incorporándose, como soldado, a las fuerzas del mayor general Bartolomé Masó.

Integró el Regimiento de Infantería Luz de Yara (1 Brigada 1 División 2 Cuerpo). Por su comportamiento en el combate de Dos Ríos (19 de mayo de 1895), donde cayó el mayor general José Martí, fue ascendido a alférez.

Dos meses después se destacó en el combate de Peralejo. Se incorporó a la columna invasora, con la cual participó en los combates de La Reforma, Iguará, Mal Tiempo, La Colmena, El Desquite, La Antilla, Coliseo y Calimete. Culminada la invasión en Mantua, Pinar del Río (22 de enero de 1896), fue designado jefe de despacho de la Brigada Sur de La Habana (3 Brigada 2 División 5 Cuerpo), bajo el mando del coronel Juan Masó Parra.

En marzo de 1896 solicitó ser trasladado a Provincia de Oriente para combatir junto a su padre, quien había desembarcado el 24 de ese mes. Participó en el combate de Loma de Hierro y mandó un batallón en el ataque a Guáimaro. Para el ataque a Las Tunas (28 al 30 de agosto de 1897) fue designado jefe accidental del Regimiento Vega (2 Brigada 3 División 2 Cuerpo).

El 21 de diciembre de 1897 fue nombrado jefe Regimiento de Infantería Las Tunas (2 Brigada 3 División 2 Cuerpo). En 1898 fue promovido al cargo de jefe de esa misma brigada, que operó en toda la región de Las Tunas. Participó en el sitio a Santiago de Cuba.

Grados militares obtenidos
Alférez, mayo 1895
Teniente, julio 1895
Capitán, 21 de noviembre de 1895
Comandante y Teniente Coronel, 1896
Coronel, 21 de diciembre de 1897
General de Brigada, 18 de agosto de 1898
Durante la intervención militar norteamericana se desempeñó como inspector de la policía de La Habana (1899) y contador de la zona fiscal de Matanzas (1900-1902).

Cargos en la vida republicana
Durante la República ocupó, sucesivamente, los siguientes cargos: cónsul en Montevideo (Uruguay), Génova (Italia) y Hamburgo (Alemania), desde 1902 hasta 1914; representante a la Cámara por Oriente, desde 1914 al 1922; cónsul en Liverpool (Inglaterra) y Nueva Orleans (Estados Unidos), desde 1922 hasta 1928.

Murió en la Ciudad de La Habana, el 19 de mayo de 1951.


Noticias relacionadas